В Нижегородской области в 2023 году пройдет государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

размещено в: Без рубрики | 0

В Нижегородской области в 2023 году планируют провести государственную кадастровую оценку объектов недвижимости, расположенных на территории региона. 

 «Государственная кадастровая оценка будет проведена одновременно в отношении всех учтенных в Федеральной государственной информационной системе ЕГРН на территории Нижегородской области зданий, помещений, сооружений,
объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Нижегородской области», — отметил министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов.

Подготовка к проведению кадастровой проверки продлится до 1 января 2023 года. В этот период ГБУ НО «Кадастровая оценка» будет принимать декларации от собственников, содержащие характеристики объектов недвижимости,
для определения их кадастровой стоимости. Подача декларации носит рекомендательный характер.

Документы можно подать несколькими способами:

1. При личном обращении в ГБУ НО «Кадастровая оценка» по адресу:г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького. Д.151 А, пом.2.

2. В бумажном виде почтовым отправлением в адрес ГБУ НО «Кадастровая оценка»: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького. Д.151 А, пом.2.

3. В форме электронного документа, заверенного электронной подписью, на электронный адрес: info@gbunoko.ru.

Помимо этого, в ближайшее время будет предоставлена возможность подачи декларации через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости, перечень документов, прилагаемых к декларации, и порядок их рассмотрения утверждены приказом Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

С 2022 года будет установлен единый цикл кадастровой оценки – она будет проводиться раз в четыре года с момента
проведения последней государственной кадастровой оценки.

Напомним, в Нижегородской области в 2022 году в рамках государственной кадастровой оценки будут проверены около 1,7 млн земельных участков. Итоговые результаты определения их стоимости будут определены приказом регионального минимущества не позднее ноября 2022 года. Планируется, что утвержденные результаты государственной кадастровой оценки вступят в силу в качестве налогооблагаемой базы и начнут применяться с 1 января 2023 года.

Добавление комментариев закрыто.