• Choosing the right real estate property, house or new home in a housing development or community

ГБУ Нижегородской области «Кадастровая оценка» информирует!

размещено в: Без рубрики | 0

В Нижегородской области в течение 2023 года проводится государственная кадастровая оценка всех учтенных в системе ЕГРН объектов капитального строительства: здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места. Всего объектов капитального строительства, подлежащих оценке — 2 490 316 шт по Нижегородской области.

Государственная кадастровая оценка проводится на основании Распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области №326-11-76863/22 от 08.02.2022 г. «О проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Нижегородской области» и в соответствии со ст. 11 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Согласно ФЗ-269 кадастровая оценка должна проводиться 1 раз в 4 года. В первую очередь, определение кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо, чтобы на ее основе рассчитывался налог на имущество физических и юридических лиц.

Источниками информации, необходимой для государственной кадастровой оценки, служат:

  • сведения о характеристиках об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН;
  • информация о цене сделок купли-продажи по объектам недвижимости, содержащиеся в ЕГРН;
  • рыночная информация за 2022 год;
  • сведения об объектах недвижимости и ценообразующих факторах (данные предоставленные органами местного самоуправления, декларации от собственников, рыночные отчеты).

Просим обратить внимание на этапы проведения государственной кадастровой оценки:
-30 июня 2023 г – подготовка предварительного отчета ГКО;

  • середина июля – август 2023 года — прием замечаний на предварительный отчет;
  • октябрь 2023 года — передача отчета для утверждения в Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области;
  • до 30 ноября 2023 года — утверждение результатов оценки;
  • 01.01.2024 года — вступление результатов оценки в силу;
  • январь 2024 года — размещение результатов оценки в ЕГРН.

В период подготовки предварительного отчета все правообладатели объектов недвижимости еще могут подать декларации в наше учреждение для уточнения и актуализации характеристик объектов. К Декларациям правообладатели вправе приложить необходимые письма, справки, выписки, технические паспорта и иную техническую документацию (в том числе заключения экспертов); отчеты об оценке рыночной стоимости объекта оценки; судебные экспертизы и иные материалы, подтверждающие указанные в декларации характеристики.

Способы подачи Декларации: непосредственно на личном приеме в помещении ГБУ «Кадастровая оценка» (адрес: Нижний Новгород, улица Максима Горького, дом 151 А, второй этаж), через любой МФЦ на территории Нижегородской области, с помощью Регионального Портала Государственных Услуг, электронную почту учреждения info@gbunoko.ru .

Добавление комментариев закрыто.